Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Яндекс" создаст навигацию для смартфонов

Компания "Яндекс" собирается создать бесплатный навигационный сервис для смартфонов, сообщает газета "Ведомости" в номере от четвертого октября.

Сервис будет прокладывать автомобильные маршруты с учетом дорожной ситуации и вести пользователя по ним. Если проект будет реализован, "Яндекс" начнет конкурировать с компаниями, производящими ПО для автонавигаторов.

В июле 2011 года "Яндекс" выпустил приложение мобильных карт для операционной системы Windows CE, используемой во многих навигаторах. Бесплатное приложение, которое пользователю предлагается установить самостоятельно, может прокладывать маршруты и учитывать сведения о пробках.

У "Яндекса" существуют договоренности с "Билайном" и "Мегафоном", благодаря которым трафик для мобильных карт в домашнем регионе не тарифицируется. МТС также предоставлял бесплатный доступ к "Яндекс.Картам", но впоследствии возобновил тарификацию.

Навигационный сервис на базе мобильных карт от Google появился в некоторых городах России в марте 2011 года. Приложение работает на смартфонах с операционной системой Android и предоставляет возможность прокладки и перемещения по автомобильным и пешеходным маршрутам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше