Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На остров Утойя пустили журналистов

На норвежский остров Утойя впервые после июльских терактов пустили журналистов. Об этом 3 октября пишет газета Dagbladet.

Первая группа журналистов, в которую вошли сотрудники крупнейших норвежских и зарубежных СМИ, прибыла на Утойю около десяти утра понедельника. Представителей прессы на остров доставил паром "Торбьорн". На этом же плавсредстве 22 июля туда прибыл Андерс Брейвик, убивший в молодежном лагере на Утойе 69 человек.

Всего 3 октября Утойю посетят около 170 человек. Журналисты смогут свободно перемещаться по территории острова и осматривать все расположенные на Утойе строения.

Как сообщает Associated Press, после теракта норвежская полиция закрыла доступ на остров. В августе в сопровождении полиции на Утойю был доставлен Брейвик. Террорист помогал полиции воссоздать картину бойни.

Андерс Брейвик был арестован на Утойе сразу после теракта. Перед тем, как расстрелять подростков в молодежном лагерем правящей партии Норвегии, он взорвал бомбу в правительственном квартале в Осло. В результате теракта в столице погибли восемь человек.

После ареста Брейвик охотно сотрудничал со следствием. Он признался в совершении обоих терактов, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".

1 ноября должна завершиться медицинская экспертиза, по итогам которой будет установлено психическое состояние Брейвика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше