Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Англии экологи перекрыли въезд на АЭС

В понедельник, 3 октября, около 200 активистов британских экологических движений перекрыли въезд на атомную электростанцию "Хинкли-Пойнт" (Hinkley Point) в графстве Сомерсет на юго-западе страны, сообщает газета The Independent. Экологи, объединившиеся в альянс под названием "Остановим атом" (Stop New Nuclear), требуют отмены строительства новой станции рядом с двумя уже существующими корпусами "Хинкли Пойнт".

Экологи собрались у станции в семь утра по местному времени (10:00 по Москве). По данным представителей альянса, в акции приняли участие 200 человек, однако руководство АЭС насчитало не больше 100 манифестантов.

Как сообщает агентство Reuters, один из активистов был арестован полицией, так как у него при себе был обнаружен нож с большим лезвием.

Представители компании EDF Energy, владеющей АЭС, утверждают, что станция продолжает свою работу в обычном режиме, несмотря на акцию протеста.

Как пишет The Independent, перед въездом на станцию активисты разыграли пьесу про аварию на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта 2011 года.

Кроме того, экологи намерены запустить в воздух 206 воздушных шаров, символизирующих количество дней, прошедших с начала японской трагедии. Как считают активисты, унесенные ветром шарики также наглядно продемонстрируют, какие районы Великобритании пострадают от радиоактивного заражения, если подобная авария произойдет на "Хинкли-Пойнт".

Альянс, выступающий против строительства атомных станций, образовался после того, как в июне 2011 года правительство Великобритании приняло решение создать в стране восемь новых АЭС. Представители альянса обвиняют британские власти в том, что они обманывают общество, убеждая его в том, что атомная энергия необходима стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше