Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК Южной Осетии отказал в регистрации конкуренту Кокойты

ЦИК Южной Осетии не зарегистрировал главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата (Дзамболата) Тедеева в качестве кандидата на пост президента республики, сообщает ИА "Рес".

Поздно вечером в пятницу, 30 сентября, Центризбирком провел тайное голосование, по итогам которого было принято решение об отказе в регистрации Тедеева. За регистрацию Тедеева проголосовало шесть членов избиркома, против было подано семь голосов, еще двое - воздержались, сообщила председателя ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

Днем 30 сентября, когда ЦИК должен был рассмотреть вопрос о регистрации Тедеева кандидатом в президенты, в здание Центризбиркома в Цхинвали попыталась ворваться группа его сторонников. По данным "Интерфакса", к ЦИК пришли несколько десятков сторонников Тедеева, РИА Новости, в свою очередь, сообщало о 150 собравшихся. Попытка проникновения в здание ЦИК была пресечена правоохранительными органами.

В апреле 2011 года в ходе визита Тедеева в Цхинвали в составе делегации российских спортсменов произошел скандал. Власти Южной Осетии тогда обвинили Тедеева в оскорблении сотрудников республиканского ОМОНа. Члены российской делегации, в свою очередь, заявили, что на выезде из Цхинвали им преградили дорогу вооруженные люди, которые начали стрелять в воздух. Члены делегации спортсменов тогда предположили, что инцидент мог быть провокацией, направленной против Тедеева.

Президентские выборы в Южной Осетии назначены на ноябрь 2011 года. Действующий глава республики Эдуард Кокойты уже дважды занимал пост президента и не может баллотироваться на новый срок. Кандидатом от правящей партии выдвинут глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов. По неофициальным данным, кандидатуру Бибилова поддержали российские власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше