Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран вооружился собственным зенитным ракетным комплексом

ВВС Ирана приняли на вооружение зенитный ракетный комплекс Mersad национальной разработки, сообщает FARS. Церемония принятия комплексов на вооружение состоялась на базе ВВС Ирана Хатам-ол-Анбия (Khatam-ol-Anbia). Ранее иранские военные провели серию испытаний новой системы противовоздушной обороны и признали их успешными.

Комплексы Mersad оснащены зенитными ракетами Shahin, способными поражать воздушные цели на дальности от 70 до 150 километров. Как отмечает агентство, в начале сентября 2011 года базе Хатам-ол-Анбия были переданы зенитные ракеты Shalamcheh, которые способны развивать скорость до трех чисел Маха (3,5 тысячи километров в час) и также относятся к классу зенитных ракет среднего радиуса действия. Другие подробности о новом иранском комплексе не уточняются.

Серийное производство комплексов Mersad началось в апреле 2010 года. По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди (Ahmad Vahidi), Mersad отличается "высокой динамичностью" и способностью поражать цели даже в условиях активного радиоэлектронного подавления. Новый комплекс будет постоянно находится на связи "с радарами и другими военными системами".

В феврале прошлого года иранские военные объявили, что в стране начались работы по созданию собственной зенитной ракетной системы, которая по своим характеристикам будет превосходить российские комплексы С-300. Такое заявление было сделано после того, как Россия отказалась поставлять Ирану купленные в 2007 году комплексы С-300. Поводом для отказа стала резолюция ООН, запрещающая поставку Ирану вооружений и военной техники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15