Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты предсказали рекордное поглощение на складском рынке Москвы

По итогам текущего года объем арендованных и купленных складских площадей (объем поглощения) в московском регионе может составить более миллиона квадратных метров, что станет рекордным показателем с 2007 года. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.
Согласно обзору, объем заключенных сделок за январь-сентябрь составил около 730 тысяч квадратных метров, что в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Аналитики отмечают, что рост объемов поглощения сдерживается сокращением предложения, что приводит к увеличению доли сделок, заключенных на стадии строительства объектов. В связи с этим, по прогнозам экспертов, в 2012 году объем поглощения не превысит 700 тысяч "квадратов".
За девять месяцев этого года в московском регионе было введено в эксплуатацию 157 тысяч квадратных метров складских помещений классов А и В (в третьем квартале - 91,5 тысячи квадратов, все относятся к классу А). По оценкам аналитиков, по итогам года будет построено 390 тысяч квадратных метров, что является самым низким показателем с 2003 года. Общий объем качественного предложения в настоящее время составляет 4,4 миллиона квадратных метров в классе А и около 2 миллионов в классе B. Доля вакантных площадей в классе А составляет около 0,6 процента, в классе В - 4,5 процента.
Средний уровень арендных ставок в классе А по итогам сентября составил 130-135 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей). В классе В данный показатель находится на уровне 100-120 долларов.
По данным компании Colliers International, Москва занимает восьмое место по уровню арендных ставок в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Средняя ставка в российской столице составляет 167 долларов за квадратный метр в год. Первое место в рейтинге занимает Лондон (район Хитроу), где ставка аренды высококлассных складских площадей составляет 223 доллара за квадратный метр в год. На второй позиции расположился Цюрих (214 долларов), на третьем - Женева (202 доллара).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше