Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеру "Урванского джамаата" дали пожизненный срок

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил лидера "Урванского джамаата" Алима Битохова и его подельника Алима Хубиева к пожизненному заключению. Об этом 29 сентября сообщает РИА Новости.

Шестеро рядовых членов "джамаата" приговорены к лишению свободы сроком от 16 до 22 лет. Подсудимых признали виновными в участии в незаконном вооруженном формировании, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийстве, причинении тяжкого вреда здоровью, разбое, незаконном обороте оружия и взрывчатки.

Установлено, что Битохов создал "Урванский джамаат" в Кабардино-Балкарии в 2005 году. Целью организации было объявлено установление в КБР исламского государства. Активную деятельность банда начала в августе 2007 года. Преступники, в частности, убили милиционера, убили и ограбили инкассатора "Роснефти" и ранили двух его коллег. Также установлено, что один из членов банды, будучи военнослужащим, воровал для своих подельников оружие и боеприпасы.

Большинство членов банды были задержаны в 2008 году. Расследование дела "Урванского джамаата" завершилось в 2010 году. Сначала дело рассматривал Верховный суд Кабардино-Балкарии в Нальчике, но затем слушания из соображений безопасности перевели в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше