Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США арестовали готовившего самолетные атаки террориста

В штате Массачусетс арестован 26-летний гражданин США Резван Фердаус (Rezwan Ferdaus), подозреваемый в планировании террористических атак с использованием летательных средств на Пентагон и здание Конгресса США в Вашингтоне. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как уточняет Reuters, Фердаус собирался совершить теракты с применением радиоуправляемых моделей самолетов, начиненных пластитом. Помимо этого, он планировал осуществлять поставки взрывчатки "Аль-Каеде" для дальнейшего ее использования против американских солдат в Ираке.

Фердаусу уже предъявлены официальные обвинения.

Прокурор штата Массачусетс Кармен Ортиз отметила, что задержание предполагаемого террориста стало результатом операции, в которой были задействованы работавшие под прикрытием сотрудники ФБР, игравшие роли сообщников Фердауса. Ортиз также подчеркнула, что население не подвергалось никакой опасности, так как все действия злоумышленника находились под полным контролем у оперативников.

11 сентября 2001 года террористы направили два самолета на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий захваченный ими самолет врезался в Пентагон, а еще один упал на поле в Пенсильвании. Жертвами атак стали 2996 человек, включая самих террористов, около шести тысяч получили ранения. Согласно официальной версии, за терактами стояла "Аль-Каеда".

В сентябре 2011 года, в связи с десятилетней годовщиной событий, Министерство национальной безопасности США заявляло о наличии информации о новых возможных терактах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше