Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрия Москвы призвала гостиничных операторов "догнать" Европу

Мэр Москвы Сегей Собянин заявил, что в ближайшие годы столица должна достичь европейского уровня по обеспеченности гостиничными номерами. Как сообщает РИА Новости, об этом градоначальник заявил на встрече с представителями туристско-гостиничного бизнеса Москвы.
По словам Собянина, гостиничный фонд города необходимо увеличить в четыре раза. Также он призвал отельеров уделять особое внимание качеству сервиса.
Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе встречи Собянин отметил, что столичное правительство скоро утвердит городскую программу "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012–2016 годы". По мнению мэра, эта программа позволит увеличить количество туристов ежегодно приезжающих в столицу до 6,8 миллиона человек (сейчас — около 4 миллионов). Градоначальник также сказал, что для развития туризма планируется наладить работу общественного транспорта, благоустроить парки и скверы, улучшить материальную базу театров и музеев, максимально облегчить порядок въезда туристов, а также проводить большое количество культурно-массовых мероприятий.
В настоящее время в Москве работают около 300 отелей. Большая часть гостиниц имеет категорию три звезды. До кризиса московские власти рассчитывали к 2011 году довести номерной фонд города до 100 тысяч номеров.
В этом году заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщал, что в течение пяти лет в городе планируется открыть 180 гостиниц на 51 тысячу мест. По данным комитета по туризму Москвы, к 2020 году в столице должно насчитываться 535 гостиниц (более 150 тысяч мест).
По прогнозу аналитиков рынка, к концу 2013 года обеспеченность жителей столицы составит 6 номеров на 1000 жителей. Европейские эксперты отмечают, что для мегаполиса оптимальной считается пропорция 15-30 гостиничных номеров на 1000 горожан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше