Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сеул оценил проект строительства трубы "Газпрома" через КНДР

Южнокорейская компания Kogas оценила стоимость участка газопровода через территорию Северной Кореи, строительство которого Сеул обсуждает с "Газпромом", в 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора ООО "Когаз-Восток" Ли Чан Сона.

В сентябре стороны начали переговоры с КНДР о строительстве газопровода через территорию страны в Южную Корею. Данный проект, нацеленный на поставки природного газа с российского Дальнего Востока в Южную Корею через Северную, предполагает строительство трубопровода длинной более 1100 километров, при этом 700 километров трубы придется на территорию КНДР. Мощность магистрали, по предварительным данным, должна составить около 20 миллиардов кубометров в год (по 10 миллиардов кубометров для Пхеньяна и Сеула).

Как отметил Ли Чан Сон, экономические преимущества трубопровода могут перевесить политические риски. "Легкие деньги от транзита могут сделать Северную Корею более сговорчивой", - сказал топ-менеджер.

Сейчас стороны ведут переговоры о возможной схеме поставок. Южная Корея предложила "Газпрому" взять на себя все риски транзита газа через территорию КНДР, но российский концерн намерен переложить риски транзита через эту страну на покупателя.

Неизвестно и то, кто именно будет финансировать строительство трубы. КНДР, скорее всего, не сможет самостоятельно ни инвестировать средства в проект, ни поддерживать эксплуатацию трубопровода. Кроме того, неизвестно, как именно Пхеньян будет оплачивать предназначающийся ему газ.

В Kogas также сомневаются, что объема газа, добываемого на Сахалине и Дальнем Востоке, к 2017 году будет достаточно для всех потребителей и, в том числе, для поставок в Корею.

Сейчас Россия уже поставляет в Южную Корею около 1,5 миллионов тонн сжиженного природного газа (около 2 миллиардов кубометров газа) в год с проекта "Сахалин-2".

По расчетам Kogas, в случае, если газопровод из РФ в Корею будет построен, то доля российского газа на рынке Кореи возрастет до 29 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше