Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Лайнер мечты" прилетел в Японию

Американский пассажирский самолет Boeing B787 Dreamliner ("Лайнер мечты") утром 28 сентября приземлился в аэропорту Токио, сообщает Reuters. Этот лайнер с 26 октября 2011 года начнет выполнять чартерные рейсы в составе японской авиакомпании All Nippon Airways. В общей сложности, перевозчик должен получить 55 "Лайнеров мечты" к марту 2018 года, причем 20 самолетов будут поставлены ANA к марту 2013 года.

Концерн Boeing передал ANA первый Dreamliner 25 сентября 2011 года. Церемония прошла на одном из предприятий Boeing в США, спустя месяц после завершения сертификации самолета. Спустя два дня лайнер вылетел из аэропорта Эверетта в Японию.

ANA - не единственная японская авиакомпания, заказавшая "Лайнеры мечты". Еще 35 таких самолетов должен получить перевозчик Japan Airlines. Как ожидается, B787, принадлежащие этой авиакомпании, начнут выполнять регулярные перелеты по маршруту Токио - Бостон с апреля 2012 года. Ранее японские компании заявляли, что покупка Dreamliner поможет им экономить на обслуживании самолетов, а также авиационном топливе.

По информации Boeing, B787, первый полностью новый самолет американского концерна с 1995 года, на 20 процентов экономичнее других самолетов такого класса. Экономичность полетов самолета достигается, в частности, широким использованием легких композиционных материалов. Dreamliner в зависимости от модификации может вместить от 210 до 290 пассажиров и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров.

Каталожная стоимость одного B787 составляет в среднем 175 миллионов долларов. К настоящему моменту производитель самолета получил заявки на 821 лайнер от 56 авиакомпаний мира. В их число входит российский "Аэрофлот", которому будут поставлены 22 самолета. "Лайнер мечты" будет выпускаться в двух модификациях - B787-8 и B787-9, отличающихся числом пассажирских мест и размерами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше