Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продажа российской "дочки" Barclays оказалась под угрозой срыва

Сделка по продаже российской "дочки" британского банка Barclays крупнейшей финансовой организации Казахстана, Казкоммерцбанку, оказалась под угрозой срыва. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, теперь основным претендентом на покупку российских активов Barclays является банк "Ренессанс Капитал", который работает под маркой "Ренессанс кредит". Источники газеты утверждают, что сейчас стороны обсуждают финансовые условия сделки, "причем речь идет уже не о премии, а о дисконте".

В структурах "Ренессанс Групп" не подтвердили, но и не опровергли данную информацию. В Казкоммерцбанке газете сообщили, что не комментируют слухи, а в пресс-службе Барклайс-банка заявили, что банк продолжает переговоры со всеми тремя финалистами тендера по выкупу активов в России.

Помимо Казкоммерцбанка и "Ренессанс Капитала", еще одним финалистом тендера, по данным "Коммерсанта", может быть банк "Восточный экспресс". Ранее сообщалось, что изначально интерес к активам Barclays проявляли также "Связной" и Нордеа-банк.

Barclays решил уйти с российского рынка в начале 2011 года. До этого банк уже покидал рынок России в 1998 году, когда значительно пострадал после кризиса. В 2008 году британцы купили Экспобанк за 745 миллионов долларов, а в 2010 году продали часть своих отделений в России "Ренессанс Капиталу".

В середине текущего года Барклайс-банк входил во вторую сотню крупнейших банков России по размеру активов, составлявших 29,2 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15