Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокурор попросил для Тимошенко семь лет тюрьмы

Государственный обвинитель на процессе бывшей премьер-министра Украины Юлии Тимошенко попросил судью Родиона Киреева назначить ей в качестве наказания семь лет лишения свободы, сообщает УНИАН.

Кроме того, обвинение потребовало на три года лишить Тимошенко права занимать государственные должности, а также взыскать с нее убытки, нанесенные "Нафтогазу Украины", в размере полутора миллиарда гривен (150 миллионов евро) и судебные издержки.

Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий во время заключения контракта на поставку российского природного газа на Украину в январе 2009 года.

По версии следствия, экс-премьер лично дала руководству госкомпании "Нафтогаз Украины" указания подписать невыгодный для своей страны контракт, не добившись согласия правительства, как то предусмотрено украинскими законами.

Сама Тимошенко при этом настаивает, что действовала совершенно законно, а уголовное преследование в отношении нее является "заказом" со стороны ее политических оппонентов во главе с действующим главой государства - Виктором Януковичем.

Процесс над экс-премьером проходит в несколько скандальной атмосфере. Помимо дебатов на страницах газет и в эфирах политических ток-шоу, ее сторонники и противники разбили палаточные лагеря у здания Печерского райсуда Киева, где идет процесс. Со своих позиций они через мегафоны обмениваются разного рода обвинениями и оскорблениями.

Кроме того, суд вызвал резонанс и за рубежами Украины. Российские руководители заявили, что Тимошенко судят зря, поскольку контракты заключались в полном соответствии с действующим на тот момент законодательством. В Европейском Союзе также встали на защиту экс-премьера, назвав ее освобождение одним из условий подписания с Киевом договора об ассоциированном членстве Украины в ЕС.

После соответствующих заявлений из-за границы, последнее заседание суда было отложено на две недели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше