Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

S&P понизило кредитный рейтинг Белоруссии

Международное агентство Standard & Poor's снизило суверенный рейтинг Белоруссии в национальной и иностранной валюте на одну ступень - с "В" до "В-". Об этом 26 сентября сообщает агентство "Интерфакс". Прогноз по рейтингу остался "негативным".

Для сравнения, у России рейтинг в национальной валюте находится на уровне "ВВВ+", в иностранной - "ВВВ". У еще одного партнера Белоруссии по Таможенному союзу - Казахстана - кредитный рейтинг такой же, как у России.

По классификации S&P, рейтинги "В" означают, что страна уязвима при неблагоприятной конъюнктуре, однако пока имеет возможность исполнять долговые обязательства в полном объеме. Если рейтинг Белоруссии будет понижен еще на одну ступень, он опустится до "ССС", то есть до рейтинга, который означает, что существует риск дефолта государства. В июне 2011 года, когда рейтинг Греции опустился до "ССС", говорилось, что этот рейтинг является самым низким в мире. Впрочем, с того времени рейтинг Греции был снижен еще раз - до "СС".

Почему S&P решило изменить рейтинг Белоруссии именно сейчас, пока не уточняется. Белоруссия в течение всего 2011 года страдает от валютного кризиса, который уже вынудил страну в мае пойти на девальвацию рубля, а в сентябре начать определять стоимость рубля на открытом рынке. Это еще раз значительно опустило стоимость национальной валюты, однако к разморозке валютного рынка пока не привело.

Последний раз S&P изменяло рейтинг Белоруссии в марте 2011 года - тогда рейтинг был снижен с "В+" на "В".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше