Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливию попросили помочь в расследовании теракта над Локерби

Прокуратура Шотландии связалась с переходными властями Ливии и передала им просьбу о поиске улик, которые могли бы помочь в расследовании взрыва авиалайнера над городом Локерби в 1988 году, сообщает Reuters.

"В частности, мы попросили Национальный переходный совет Ливии предоставить любые документы и дать доступ ко всем свидетелям, которые могли бы помочь расследованию", - объявил представитель шотландской прокуратуры.

Самолет американской авиакомпании Pan Am взорвался в небе над Локерби в 1988 году. Тогда погибли 270 человек. В этом преступлении британские власти обвинили сотрудников ливийских спецслужб.

Одного из них - Абделя Бассета Али аль-Меграхи - Ливия позднее выдала Великобритании, где он был посажен в тюрьму, однако в 2009 году смертельно больного террориста освободили "по гуманитарным соображениям" и отправили доживать дни в Ливию.

Но в Ливии Меграхи не умер, а вдруг почувствовал себя намного лучше и был принят властями как герой. В 2011 году, после захвата ливийскими повстанцами Триполи, его все-таки нашли в коме - он умирал в одной из столичных клиник.

Хотя считается, что именно Меграхи стоял за взрывом, расследование теракта все еще остается незаконченным. В частности, неясно, кто именно отдал приказ взорвать самолет. Так, глава НПС, бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил заявлял, что приказ совершить теракт отдал лично Муаммар Каддафи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше