Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При нападении на посольство США в Кабуле погиб американец

При обстреле американского посольства в Кабуле погиб гражданин США, сообщает Associated Press. Как уточняет Reuters, еще один американец был ранен. По словам врачей, на данный момент его жизнь вне опасности.

Вечером в воскресенье, 25 сентября, неизвестный открыл огонь в одном из корпусов посольства США в Кабуле. Американские дипломаты заявили, что преступником оказался гражданин Афганистана, которого посольство наняло на работу. Нападавший был убит на месте. Причины, по которым он начал стрельбу, выясняются.

По некоторым данным, в здании, где произошел инцидент, располагалось представительство ЦРУ, уточняет Associated Press. Сотрудники управления отказались комментировать происшествие.

Последний раз американское посольство в Кабуле подверглось нападению 13 сентября 2011 года. Тогда ответственность за атаку на здание посольства взяла на себя террористическая группировка "Хаккани", которая фактически является частью "Талибана".

22 сентября председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен обвинил Пакистан в поддержке группировки и заявил, что пакистанская разведка могла отдать прямой приказ об атаке на посольство.

Министр иностранных дел Хина Раббани Хар (Hina Rabbani Khar), в свою очередь, заявила, что афганская "Хаккани" была создана самими американскими властями. Кроме того, глава МИД Пакистана обвинила ЦРУ в связях с другими террористическими группировками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15