Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия установит дипломатические отношения с Тувалу

Россия установит дипломатические отношения с островами Тувалу, сообщает МИД РФ 25 сентября. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с премьер-министром Тувалу Вилли Телави в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.

"На встрече были рассмотрены перспективные направления развития двустороннего сотрудничества, включая торговлю, рыболовство, образование", - говорится в сообщении министерства. Также отмечается, что документы для реализации договоренности будут подготовлены "в ближайшее время".

Российское заявление об установлении дипломатических отношений с Тувалу последовало за признанием этим государством независимости Абхазии и Южной Осетии. 18 и 19 сентября Вилли Телави посетил эти республики с официальными визитами, в ходе которых были подписаны соответствующие документы.

Тувалу - островное государство, расположенное на нескольких островах и атоллах одноименного архипелага. Население Тувалу составляет чуть более 12 тысяч человек. Тувалу получило независимость лишь в 1978 году, до этого государство было британской колонией.

Абхазия и Южная Осетия в одностороннем порядке провозгласили независимость от Грузии еще в начале 1990-х годов. После августовской войны 2008 года независимость республик признала Россия, однако широкого международного политического признания за этим не последовало. Помимо России и Тувалу, независимость Абхазии и Южной Осетии признали Венесуэла, Никарагуа и государство Науру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше