Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах президента Киргизии зарегистрированы 20 кандидатов

Двадцать человек успешно прошли процедуру регистрации кандидатов на выборах президента Киргизии, которая завершилась 24 сентября. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центризбирком республики.

Всего принять участие в выборах намеревались 83 претендента, однако лишь 20 из них сумели собрать 30 тысяч подписей, внесли залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,2 тысячи долларов) и успешно сдали экзамен по государственному киргизскому языку.

Некоторые потенциальные кандидаты отозвали свои заявления по политическим мотивам, указывает агентство. Например, лидер партии "Ата-Мекен" (Отечество) Омурбек Текебаев не станет баллотироваться, так как "не намерен повторять ошибки прошлых парламентских выборов, когда реформистские силы оттягивали друг у друга голоса, а в итоге проиграли представителям оппозиции".

Среди прочих на выборы пойдут премьер-министр Алмаз Атамбаев, которому пришлось уйти в отпуск ради участия в предвыборной гонке, бывшие спикеры национального парламента Адахан Мадумаров, Марат Султанов, Алмамбет Матубраимов, сотрудник спецслужбы Марат Иманкулов, генерал милиции Омурбек Суваналиев, бывший председатель Верховного суда Курманбек Осмонов и несколько действующих депутатов.

Местные аналитики полагают, что наибольшие шансы на победу у Атамбаева, добавляет ИТАР-ТАСС. Нынешний президент Киргизии Роза Отунбаева участвовать в предстоящих выборах не имеет права.

Предвыборная агитация в Киргизии начинается 25 сентября, а сами выборы намечены на 30 октября 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше