Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В священном городе шиитов в Ираке произошла серия взрывов

В городе Кербела в Ираке произошла серия взрывов, сообщает Reuters.

Утром 25 сентября сначала взорвалась машина, припаркованная рядом с офисом иммиграционной службы. Когда началась эвакуация и к месту происшествия съехались врачи и полицейские, произошло, по данным агентства, еще два взрыва. Корреспондент Agence France-Presse при этом сообщил о трех последовавших взрывах.

Как передает Reuters, погибли по меньшей мере 12 человек. AFP сообщает о девяти погибших. Ранены, по разным данным, от 30 до 100 человек.

Город Кербела расположен в 100 километрах к юго-западу от Багдада. Шииты считают его священным, поскольку считается, что именно там в 680 году был обезглавлен имам Хусейн, внук пророка Мухаммеда. В Кербеле расположен построенный в честь имама храм, куда регулярно приезжают паломники.

При этом сунниты часто нападают на своих религиозных противников. Несколько дней назад смертник подорвал шиитских паломников на их пути в Кербелу. В результате взрыва погибли четыре человека, 17 паломников получили ранения. В середине сентября на западе Ирака были убиты 22 шиитских паломника, следовавших из Кербелы в Сирию.

Между тем, как сообщает Agence France-Presse, практически одновременно со взрывами в Кербеле теракт произошел и в суннитском городе Эр-Рамади. Там одно за другим сработали взрывные устройства у дома местного религиозного лидера. Первым взрывом была убита женщина и ранены две девочки. В результате второго взрыва был убит мужчина и ранены четыре человека, включая троих полицейских.

Кроме того, недалеко от Багдада был застрелен водитель высокопоставленного чиновника из министерства по защите прав человека. Как уточнил представитель министерства внутренних дел, госслужащего убили из пистолета с глушителем.

В августе 2011 года, по официальным данным, в Ираке были убиты 239 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше