Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия Пакистана отвергла информацию о связях с террористами

Пакистанские военные отвергли обвинения в свой адрес, озвученные США, согласно которым спецслужбы Пакистана поддерживают террористическое движение "Хаккани". Об этом сообщает Reuters.

Начальник штаба пакистанской армии, генерал Ашфак Парвез Кавани (Ashfaq Parvez Kayani) назвал заявления американского адмирала Майка Маллена "неуместными и необоснованными". "Что касается контактов с 'Хаккани', то адмирал Маллен прекрасно знает - многие страны так или иначе контактировали с ними - глупо было бы особо выделять Пакистан в этом списке", - говорится в заявлении пакистанских военных.

Во время своего выступления в Сенате США адмирал Маллен заявил, что Межведомственная разведка Пакистана (ISI) напрямую поддерживает боевиков из террористической группировки "Хаккани", фактически являющейся частью движения "Талибан". В частности, люди из "Хаккани" совершили нападения на представительства США и НАТО в Кабуле 13 сентября 2011 года. В результате этих атак погибли не менее 25 человек.

В ответ на выступление Маллена министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар (Hina Rabbani Khar) заявила, что если обвинения со стороны США не прекратятся, то Штаты могут потерять союзника в борьбе с террором. "Не заставляйте Пакистан и пакистанский народ отвернуться от вас", - сказала она. В похожем ключе выступил глава МВД Пакистана Рехман Малик (Rehman Malik), выразивший намерение и впредь непримиримо бороться с боевиками "Талибана".

Претензии США к Пакистану, который регулярно получает от Вашингтона значительную финансовую и военную поддержку, накопились в течение последних нескольких лет. Наиболее показательной стала ситуация вокруг уничтожения "террориста номер один" Осамы бин Ладена, который, как выяснилось, значительное время жил в городе Абботабад, непосредственно по соседству с пакистанской военной базой. При этом хорошо охранявшаяся резиденция бин Ладена не заинтересовала сотрудников ISI.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше