Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский солдат признал убийство афганского подростка

Уже третий американский военнослужащий признал себя виновным в ходе судебного процесса о жестоком убийстве местных жителей в Афганистане, сообщает пятницу, 23 сентября, Agence France-Presse.

Рядовой первого класса Эндрю Холмс (Andrew Holmes) вместе с четырьмя другими солдатами американской бронепехотной бригады обвинялся в неоправданном убийстве трех мирных граждан в январе 2010 года в провинции Кандагар на юге Афганистана. По признанию Холмса, он выпустил от шести до восьми автоматных патронов в безоружного афганского подростка с пятиметрового расстояния. Перед этим его сослуживец Джереми Морлок (Jeremy Morlock) подал своей жертве знак подойти поближе, после чего бросил в мальчика гранату.

"Я знал, что мне следовало спрятаться в укрытие, но вместо этого я нажал на курок", - цитирует Холмса Associated Press. По словам военнослужащего, именно его выстрел стал причиной смерти мальчика, вместе с тем действовал он по инициативе своих сослуживцев.

Холмс утверждает, что никакой реальной опасности для американских солдат жертва не представляла.

Дело "расстрельной бригады", совершившей по меньшей мере три убийства в период с января по май 2010 года, получило широкую огласку после публикации немецким журналом Der Spiegel
фотоснимков, на которых американские солдаты позировали над окровавленным трупом убитого местного жителя. Как выяснило следствие, преступления совершались из "спортивного интереса", На память участники бригады увозили с собой части тел убитых афганцев. Военнослужащие обвиняются также в употреблении наркотиков.

Ранее по этому делу были осуждены военнослужащие Адам Уинфилд (Adam Winfield) и упомянутый Джереми Морлок, которые приговорены к 3 и 24 годам тюремного заключения соответственно.

Главным вдохновителем жестокостей обвиняемые называют самого старшего по званию, сержанта Кельвина Гиббса (Calvin Gibbs), который свою вину отрицает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15