Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемый в минском теракте назвал своей целью смену власти

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Фигурант дела о серии взрывов в Белоруссии Дмитрий Коновалов заявил на допросе, что намеревался дестабилизировать обстановку, чтобы добиться смены власти в стране. Протокол этого допроса, как сообщает РСН, был зачитан 22 сентября на заседании суда.

Коновалов заявил также, что недоволен политикой президента Белоруссии Александра Лукашенко и что на выборах 2006 года он голосовал за кандидата от оппозиции — Александра Милинкевича.

При этом на вопрос, состоит ли он в какой-нибудь оппозиционной организации, обвиняемый ответил отрицательно. Он пояснил, что политические партии находятся под пристальным вниманием спецслужб. "Если бы я состоял в политических партиях, спецслужбы сразу же вычислили бы меня”, - цитирует Коновалова "Интерфакс-Запад".

После апрельского взрыва в минском метро, напомним, Александр Лукашенко поручил допросить по этому делу представителей оппозиции. "Эти деятели от так называемой пятой колонны, может, раскроют карты и укажут, кто заказчик. Всех привлечь и допросить", - сказал он. Некоторые из оппозиционеров действительно были допрошены, правда, какие-либо обвинения им предъявлены не были. В целом предположения, что дело о взрыве может быть использовано властями как повод для репрессий против оппозиции, не подтвердились.

При этом, хотя Лукашенко и намекал на то, что за терактом стоят какие-то враждебные республике силы, поиски заказчика преступления (а также других терактов, в которых обвиняют Коновалова и его предполагаемого сообщника Влада Ковалева) не принесли результатов. Прокуратура утверждает, что
"данных, указывающих на наличие за спиной В.Ковалева и Д.Коновалова каких-либо спонсоров или заказчиков, нет".

Согласно официальной версии, теракты были совершены для "дестабилизации общественного порядка и устрашения населения". При этом Коновалов, как утверждает прокуратура, руководствовался "ложно понимаемым чувством самореализации и своего превосходства над людьми", а Ковалев - "ложно понимаемым чувством товарищества".

Коновалова и Ковалева обвиняют в совершении терактов в Витебске (в 2005 году) и в Минске (в 2008 и 2011 годы). В результате последнего взрыва погибли 15 человек, сотни людей получили ранения. Кроме того, молодых людей обвиняют в организации серии маломощных взрывов в Витебске, произошедших до 2005 года. На суде обвиняемые частично признали вину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше