Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший соперник Лукашенко покинет свою партию

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Ярослав Романчук написал заявление о выходе из оппозиционной Объединенной гражданской партии, в которой он состоит более десяти лет. Об этом сообщает UDF.BY.

В пресс-службе ОГП сообщили, что решение по заявлению Романчука пока не принято. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании политсовета (дата заседания пока неизвестна).

Ярослав Романчук с 2000 года является заместителем председателя ОГП. Намерение выйти из партии он, по информации источника, объяснил "необходимостью больше времени отдавать экспертной работе" (политик помимо прочего руководит научно-исследовательским центром "Стратегия").

В 2010 году Романчук в качестве кандидата от ОГП участвовал в президентских выборах. Как и другие кандидаты от оппозиции, он проиграл действующему президенту Александру Лукашенко (по официальным данным, Романчук набрал около двух процентов голосов).

После разгона митингов оппозиции, оспаривавшей победу Лукашенко, Романчук публично осудил лидеров оппозиционного движения, фактически обвинив их в провоцировании беспорядков. Позднее он признался, что текст выступления ему написали в администрации президента Белоруссии. Оправдываясь, он утверждал, что хотел защитить своих соратников от преследования властей.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько после декабрьских митингов был арестован вместе с другими лидерами оппозиции (что касается Романчука, то он в число арестованных не попал). В апреле 2011 года он был освобожден (позднее и уголовное дело, возбужденное в отношении Лебедько, было закрыто). После освобождения лидер партии прокомментировал действия своего заместителя. "Ярослав сказал, что если он бы это не сделал [не осудил бы действия организаторов декабрьского митинга], то была бы физическая расправа надо мной и другими людьми, - цитирует его "Белорусский партизан". - Не знаю, как бы я в этой ситуации действовал".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше