Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр образования Украины получил букетом по лицу

На образовательном форуме, проходящем в Киеве, министра образования Украины Дмитрия Табачника ударили в лицо букетом цветов, сообщает УНИАН. Чиновника ударила студентка Киевско-Могилянской академии Дарья Степаненко.

После этого девушку вывела из зала охрана. Журналистам студентка заявила, что выражала протест против политики, которую проводит нынешний министр образования.

По некоторым данным, студентка была задержана милицией (об этом, по информации "Украинской правды", сообщил, депутат Верховной Рады Андрей Парубий). Однако в милиции, как сообщают "Украинские новости", информацию о задержании не подтвердили.

Оппоненты действующего министра образования Украины неоднократно обвиняли его в украинофобии. Они напоминали о публикациях Табачника, в которых тот называл галичан (жителей Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей) "лакеями" и "цивилизационными оппонентами" остальной части Украины.

Табачник был назначен министром в марте 2010 года. Его взяли в правительство, сформированное после победы Виктора Януковича на президентских выборах. На западе Украины и в Киеве прошли акции протеста против нового министра (с протестом против него выступил также президент Киевско-Могилянской академии Сергей Квит). Однако должность Табачник сохранил.

Позднее с рекомендацией уволить Табачника выступила международная правозащитная организация Freedom House. Она заявила, что министр "сеет ненужное и опасное разделение Украины по вопросам идентичности, языка и образования".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше