Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Кассини" сфотографировал темную сторону сатурнианской луны

Астрономы опубликовали сделанную "Кассини" фотографию темной стороны сатурнианской луны Реи. Фото и его описание доступны на официальном сайте миссии.

Камера аппарата смотрит на темную, ночную сторону Реи с расстояния 6000 километров. При этом, однако, отраженного Сатурном света достаточно, чтобы осветить кратеры. На заднем фоне видно несколько звезд. Снимок был сделан еще 1 августа 2011 года, однако опубликован только сейчас.

Зонд "Кассини" вместе с посадочным модулем "Гюйгенс" был запущен в космос в 1997 году. Орбиты газового гиганта аппараты достигли в 2004 году. В декабре этого же года "Гюйгенс" отделился от аппарата и опустился на Титан. С тех пор "Кассини" ведет наблюдение за Сатурном и его спутниками (текущий этап миссии под названием "Солнцестояние", начавшийся в 2010 году, продлится до 2017 года).

Помимо фотографий (недавно, например, аппарат сфотографировал Тефию на фоне Титана) аппаратом было сделано несколько открытий. Например, аппарат позволил обнаружить ранее неизвестные кольца Сатурна, и подтвердил наличие на Энцеладе криовулканов, а также нашел несколько небольших спутников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше