Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американских туристов отпустили из иранской тюрьмы под залог

Двоих осужденных за шпионаж американцев отпустили из иранской тюрьмы под залог в 500 тысяч долларов за каждого, сообщает телеканал CNN в своем блоге.

Ранее, в 2010 году, под залог в таком же размере была отпущена гражданка США Сара Шурд (Sarah Shourd), задержанная вместе с 29-летними Шейном Бауэром (Shane Bauer) и Джошуа Фэтталом (Joshua Fattal) в 2009 году. Тогда суд постановил освободить девушку в связи с плохим состоянием ее здоровья.

Решение отпустить Фэттала и Бауэра на прошлой неделе принял лично иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад. Ранее президент пообещал "проявить снисходительность" по отношению к обвиняемым.

Трое американских туристов, которые путешествовали пешком по Ираку, были задержаны за незаконное пересечение границы Ирана и иракского Курдистана. Всем троим были предъявлены обвинения в шпионаже. В августе 2011 года иранский суд приговорил их к трем годам заключения за незаконное проникновение на территорию страны и к пяти годам за шпионаж.

Кампания по освобождению американцев началась почти сразу после их задержания. Родители арестованных туристов неоднократно обращались к иранским властям с просьбой помиловать молодых людей, а в мае 2011 года матери Фэттала и Бауэра объявили голодовку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше