Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарские политики предложили запретить местному ЦБ продажу золота

"Швейцарская народная партия" (SVP), крупнейшая в стране, предложила внести в Конституцию поправки, запрещающие местному Центробанку продавать золото. С этой целью SVP запустила инициативу "Сохраним наше швейцарское золото" (Rettet unser Schweizer Gold), предложив провести соответствующий референдум, сообщает Schweizer Fernsehens.

Согласно предложениям SVP, Центробанку не только будет запрещено продавать золото из резервов страны. Он также должен будет хранить в драгоценном металле не менее 20 процентов своих запасов. Кроме того, все золото, принадлежащее ЦБ, должно храниться только на территории Швейцарии.

Представители партии раскритиковали швейцарский ЦБ за то, что в последние годы тот продал почти половину принадлежащих ему запасов золота. Политики заявили, что если бы драгоценный металл не продавался, сейчас золотой запас банка оценивался бы в 75 миллиардов швейцарских франков (почти 62 миллиарда евро).

В настоящий момент запасы золота в Швейцарии составляют около тысячи тонн, указывает AFP. Согласно отчету Центробанка за 2010 год, в золоте хранится до 16 процентов резервов регулятора.

В соответствии со швейцарским законодательством, для проведения референдума по любому вопросу гражданину страны нужно собрать минимум сто тысяч подписей тех, кто поддерживает его инициативу.

С начала текущего года стоимость золота на мировом рынке постоянно растет из-за нестабильной ситуации на биржах, вызванной кризисом в еврозоне и экономике США. В начале сентября текущего года цена на золото установила очередной рекорд, превысив 1920 долларов за унцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше