Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Копенгагене украли извлеченное из "Титаника" ожерелье

Позолоченное ожерелье, извлеченное из затонувшего парохода "Титаник", 19 сентября было украдено в Копенгагене, сообщает Associated Press.

Преступление произошло на выставке о легендарном судне, организованной в местном парке развлечений - Тиволи. Представитель парка рассказал, что воры приподняли витрину, в которой выставлялось украшение, забрали и унесли его. Поскольку стекло никто не разбил, сигнализация не сработала. "Нам очень стыдно", - добавил Торбен Планкс.

За информацию, способную вывести на грабителей, уже назначена награда в тысячу евро. Само ожерелье при этом было застраховано на 14 тысяч евро. Специалисты, правда, считают, что продать его будет не слишком просто, так как это украшение очень известно среди специалистов и коллекционеров.

Ожерелье принадлежало пассажирке первого класса, гражданке США Элеоноре Уайлдернер. По данным историков, во время кораблекрушения она выжила, но своего украшения лишилась.

"Титаник" затонул в апреле 1912 года в результате столкновения с айсбергом. Из 2 224 человек, находившихся на борту судна, спастись удалось лишь 711 пассажирам. Для своего времени это событие стало крупнейшей техногенной катастрофой.

Некоторые вещи и документы с затонувшего судна позднее были подняты в ходе научных экспедиций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше