Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские власти зачистят крупнейший лагерь ирландских кочевников

Британские власти планируют зачистить крупнейшее незаконное поселение ирландских кочевников на территории страны, расположенное в Бэсилдоне, графство Эссекс. Об этом сообщает BBC News.

При этом не исключается, что кочевники окажут сопротивление судебным приставам и полиции, когда те попытаются очистить часть поселения Дэйл-Фарм от его незаконных обитателей. Кочевники ожидают полицейского штурма в ближайшие дни - более 100 человек забаррикадировались внутри поселения вечером 18 сентября. Полиция уже создала неподалеку временную базу, однако не предпринимает активных действий, проводя переговоры с представителями ирландцев.

Поселок Дэйл-Фарм был создан после того, как несколько семей ирландских этнических кочевников приобрели в Бэсилдоне земельные участки. Позже к ним присоединились и другие семьи, но они строили свои жилища на муниципальной земле, не выкупая ее.

По данным полиции, на территории Дэйл-Фарм в сумме проживают около 400 человек, однако часть кочевников уже покинула незаконное поселение, переместившись в ту половину поселка, которая не вызывает претензий у властей. Сообщается, что согласие на переезд дали 12 семей. Всего в поселке построено около 50 временных строений на отдельных участках. При этом большинству кочевников, живущих на незаконной территории, практически некуда переселяться.

Ряд британских политиков выступает против принудительного выселения кочевников из их домов в Дэйл-Фарм. Так, член парламента от партии лейбористов Эндрю Джордж заявил Sky News, что действия властей нецелесообразны. "Они хотят потратить 18 миллионов фунтов на то, чтобы вернуть Дэйл-Фарм его первоначальный облик. Однако до заселения это была всего лишь свалка металлолома. Теперь она может стать самой дорогой свалкой в истории", - констатировал парламентарий.

Общая численность общины ирландских цыган (именуемых "пэйви", Pavee) в Великобритании оценивается от 15 до 30 тысяч человек, а всего кочевого сообщества (традиционно называемого "цыганским") - в 300 тысяч. Ирландское происхождение пэйви точно не подтверждено. Язык кочевников, шелта, считается креольским, то есть возникшим в результате смешения двух языков - ирландского и английского. Культурологически пэйви не сильно отличаются от европейских цыган.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше