Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США началось строительство двух эсминцев класса "Зумвалт"

Командование ВМС США заключило с компанией General Dynamics контракт на строительство двух эсминцев класса "Зумвалт", второго и третьего кораблей проекта, сообщает Defense News. Работы на предприятии американской компании уже начались. Сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов и может превысить два миллиарда долларов, если будут исполнены все опционы, оговоренные в соглашении.

Указанная сумма сделки не учитывает средств, которые ВМС США потратит на оплату работы субподрядчиков General Dynamics. В частности, пока неизвестно, сколько будет стоить оборудование, производимое для "Зумвалт" компанией Raytheon. Речь идет об электронных системах и системах управления вооружением. Кроме того, компания Huntington-Ingalls занимается производством некоторых элементов конструкции "Зумвалт".

Строительство первого эсминца класса "Зумвалт" - DDG-1000 - началось в октябре 2008 года. В настоящее время готовность корабля составляет 50 процентов. Как ожидается, эсминец будет включен в состав флота ВМС США в 2014 году. Согласно новому соглашению второй и третий корабли проекта - DDG-1001 и DDG-1002 - поступят на вооружение в 2015-м и 2018-м годах соответственно. DDG-1001 получит имя "Монсур".

В мае 2010 года министерству обороны США пришлось провести повторную сертификацию программы разработки эсминцев класса "Зумвалт" в Конгрессе, поскольку стоимость проекта нарушила статут Нанна-Маккерди - стоимость конечной продукции в рамках проекта выросла больше чем на 50 процентов. Это произошло из-за того, что в 2008 году Пентагон сократил объем заказов на корабли с семи до трех единиц, а стоимость программы уменьшена не была.

Длина эсминцев класса "Зумвалт" составит 183 метра. Корабли смогут развивать скорость до 30 узлов и будут вооружены 20 пусковыми установками MK 57 VLS на 80 ракет, а также двумя 155-миллиметровыми пушками и двумя зенитными орудиями Mk 110 калибра 57 миллиметров. В перспективе эсминцы могут быть оборудованы рельсотронами. Кроме того, на Zumwalt могут базироваться один вертолет Sikorsky SH-60 Sea Hawk и три беспилотника MQ-8 Fire Scout.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15