Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Национальный переходный совет Ливии пустили в ООН

Генеральная ассамблея ООН 16 сентября проголосовала за принятие в ряды организации Национального переходного совета (НПС) Ливии, сообщает Agence France-Presse. За то, чтобы Ливию в ООН представлял переходный совет, высказались 114 государств, 17 проголосовали против. Еще 15 стран воздержались.

Среди проголосовавших против такие страны, как Куба, Венесуэла и Никарагуа. По словам представителя Венесуэлы в ООН, НПС Ливии - это "политическая группа, управляемая США и странами НАТО и лишенная законной власти и морального авторитета". Также против представительства НПС в ООН выступил ряд африканских стран.

Легитимность переходного совета уже признали более 80 стран мира, среди которых США, Германия, Россия, Франция и Швейцария. После признания Генассамблеей ООН НПС стал официальным представителем Ливии в этой международной организации, сместив с этой роли номинально занимавших ее представителей режима Муаммара Каддафи.

Благодаря официальному признанию политический лидер ливийских повстанцев Мустафа Абдель Джалил получит возможность уже на следующей неделе поучаствовать во встрече лидеров стран-членов ООН в Нью-Йорке. Ожидается, что во время визита в Нью-Йорк он встретится с президентом США Бараком Обамой и лидерами других стран.

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. После того как в августе повстанцам при поддержке авиации НАТО удалось взять под контроль столицу страны Триполи, режим Каддафи оказался практически повержен. На сегодняшний день в руках сторонников Каддафи осталось лишь несколько городов, которые штурмуют повстанцы. В частности, 16 сентября они приступили к новой фазе наступления на города Бани-Валид и Сирт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше