Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль отчитал египетского посла за сомнения в мирном договоре

Министерство иностранных дел Израиля вызвало на беседу посла Египта в этой стране Ясира Реду, пишет "Едиот Ахронот".

От дипломата потребовали разъяснений по поводу заявлений египетского премьер-министра Эссама Шарафа о том, что мирный договор с Израилем от 1979 года необходимо пересмотреть.

Выслушав объяснения посла (суть которых не раскрывается), израильские чиновники заявили о неприемлемости подобного рода разговоров и дали понять, что мирный договор с Египтом не подлежит ревизии ни при каких обстоятельствах. Египетского посла также предупредили о негативных последствиях односторонних шагов Каира в этом направлении.

Вместе с тем, мирное соглашение между Израилем и Египтом, заключенное в 1979 году в Кэмп-Дэвиде, включает в себя пункт о возможности одной из сторон предложить второй пересмотреть те или иные положения документа.

Поводом для демарша Иерусалима стало такое высказывание Шарафа: "Кэмп-дэвидские соглашения не являются священными и всегда открыты для изменений". При этом премьер выразил мнение, что пересмотр документа "может пойти на пользу всему региону и миру".

Как сообщалось ранее, отношения между Израилем и Египтом за последние недели вследствие целого ряда причин значительно ухудшились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше