Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд отказался рассматривать жалобу на возобновление дела Магнитского

В Тверском суде столицы отказались рассматривать жалобу на возобновление дела Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от налогов. По словам адвоката Николая Горохова, в суде объяснили отказ слабой мотивировкой обращения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жалобу на возобновление следствия по делу Магнитского подала его мать Наталья Магнитская. При этом не уточнялось, от кого требовалось прекратить дело.

Магнитского обвиняли в оказании помощи по организации схемы ухода от налогов инвестфонду Hermitage Capital, в котором он работал консультантом. В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО, и дело было закрыто в связи с его смертью по нереабилитирующим обстоятельствам.

В июле 2011 года Конституционный суд РФ наделил родственников умерших фигурантов уголовных дел правом требовать возобновления расследования в целях реабилитации скончавшегося и установления истины. В начале августа 2011 года Генпрокуратура РФ по собственной инициативе потребовала от Следственного департамента МВД возобновить расследование прекращенного уголовного дела в отношении Магнитского.

В МВД объяснили, что только выполняли указание Генпрокуратуры и именно ее решение надлежит обжаловать в суде. Вместе с тем в Следственном департаменте отметили, что могут закрыть дело только после получения согласия всех близких родственников Магнитского, для чего предварительно требуется их установить.

Вдова Магнитского ранее уже возражала против возобновления дела, а его мать утверждала, что уголовное преследование ее сына осуществлялось незаконно.

Президентская комиссия по правам человека также пришла к выводу, что были оставлены без внимания заявления Магнитского о том, что расследованием его дела занимаются сотрудники МВД, которых он обвинял в хищении из бюджета 5,4 миллиарда рублей.

Родственники и коллеги Магнитского утверждали, что консультант инвестфонда умер из-за преднамеренного неоказания ему медицинской помощи. В ходе расследования его смерти были возбуждены уголовные дела на лечащего врача СИЗО "Бутырка" и замначальника СИЗО по лечебно-профилактической работе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше