Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сайт "Правого дела" раздвоился

Сайт pravoedelo.ru, который до последнего времени считался официальным сайтом "Правого дела", закрыт. Сейчас на нем размещена заглушка, где сообщается, что "по техническим причинам... съезд партии продолжит свою работу 15-16 сентября в Центре международной торговли". В то же время местом проведения съезда на сайте pravdazanami.ru названа Академия Наук.

В "Правом деле" произошел конфликт. Лидер партии Михаил Прохоров заявил, что администрация президента предприняла попытку "рейдерского захвата" организации. Для этого, по его словам, в первый день съезда 14 сентября под руководством сотрудника администрации президента Радия Хабирова были зарегистрированы два десятка нелегальных делегатов.

Как утверждает Прохоров, съезд вообще был открыт незаконно. В результате вечером 14 сентября лидер партии исключил из нее бывшего члена Демократической партии России Андрея Богданова, который на съезде был избран председателем мандатной комиссии, а также братьев Сергея и Александра Рявкиных. Последние ранее были руководителями "Гражданской силы". Исполком "Правого дела" во главе с Андреем Дунаевым решением Прохорова был лишен полномочий.

Конфликт между администрацией президента и Прохоровым перешел в публичную плоскость после того, как стало известно, что в Кремле выступили против включения в список "Правого дела" главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

По информации источника "Интерфакс" в администрации, 13 сентября состоялась встреча лидера партии с первым замглавы АП Владиславом Сурковым, где была достигнута договоренность, что съезд исключит Ройзмана из партии, а Прохоров решит, сделает ли он то же самое вслед за своим протеже. Сам Прохоров настаивает, что разговаривал с Сурковым только насчет готовности к проведению съезда.

В Центре международной торговли 15 сентября состоится съезд противников Прохорова. Они планируют изменить устав и лишить Прохорова полномочий. Сторонники председателя партии соберутся в Академии наук.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше