Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приморье осужден подросток за убийство из зависти своего приятеля

В Приморском крае вынесен приговор подростку из села Александровка Спасского района, который убил своего 15-летнего приятеля. Осужденный считал, что семья потерпевшего является зажиточной и с нее можно получить выкуп, инсценировав похищение. Молодой человек приговорен к девяти годам и девяти месяцам колонии строгого режима, сообщает следственное управление региона.

Кроме того, осужденный должен будет выплатить родителям убитого им подростка два миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Убийство Александра Маценко произошло 3 августа 2010 года. Подросток ушел кататься на мопеде и пропал. Затем с его мобильного телефона поступил звонок родителям. Им заявили, что ребенок похищен и потребовали за его возвращение один миллион долларов. В подтверждение серьезности намерений к дому родителей было подброшено кольцо, бывшее на руке Маценко.

В ходе расследования милиция заподозрила в совершении преступления 17-летнего приятеля пропавшего. 5 августа на приусадебном участке его дома был обнаружен труп Маценко. Его приятеля задержали, и он сознался в убийстве. Следователи отметили, что представления убийцы о богатстве родителей жертвы были необоснованными.

Приговор был вынесен Приморским краевым судом. В сообщении Прокуратуры Приморского края говорится, что осужденного зовут Яфаев А.Х. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного следующими статьями УК: "убийство, сопряженное с вымогательством", "вымогательство под угрозой применении насилия, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", и "кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше