Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции спущен на воду фрегат для Марокко

Французская судостроительная компания DCNS спустила на воду фрегат проекта FREMM, строительство которого ведется в интересах ВМС Марокко, сообщает DefPro. Спуск на воду состоялся на верфи в Лорьяне. Согласно действующему графику, фрегат после достройки и прохождения испытаний будет передан заказчику в 2013 году. Как ожидается, корабль получит имя "Мохаммед VI".

Строительство фрегата проекта FREMM для ВМС Марокко началось в декабре 2008 года. Марокканское министерство обороны заказало пока один такой корабль, однако, по неподтвержденным данным, в перспективе заказ на фрегаты может быть увеличен. В целом в рамках программы FREMM пока планируется построить 22 фрегата - 11 для ВМС Франции, один для Марокко и десять для ВМС Италии.

Ранее приобрести несколько фрегатов проекта FREMM планировало министерство обороны Алжира, однако в июне 2011 года стало известно, что военные предпочли более дешевые российские корветы проекта 20382 "Тигр". Речь идет о покупке трех кораблей на общую сумму в 700 миллионов долларов. Контракт на поставку кораблей пока не подписан.

Первый французский фрегат FREMM, получивший имя "Аквитания" приступил к ходовым испытаниям в апреле 2011 года. В 2012 году его планируется включить в состав ВМС Франции.

Фрегаты проекта FREMM обладают водоизмещением шесть тысяч тонн и способны развивать скорость до 27 узлов. Дальность хода кораблей составляет шесть тысяч морских миль на скорости в 15 узлов. Фрегаты будут вооружены торпедами MU-90, ракетами MM-40 Exocet Block 3 и MBDA Aster, а также 76-миллиметровой пушкой. В авиагруппу французских кораблей будет входить один противолодочный вертолет NHI NH90 NFH.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше