Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Все застрявшие в Болгарии туристы вылетели в Россию

Все российские туристы, остававшиеся в Болгарии из-за конфликта туроператора с авиаперевозчиком, вылетели на родину. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, самолет авиакомпании Bulgaria Air с туристами поднялся в воздух около 21:40 по московскому времени. Через несколько часов россияне должны приземлиться в Санкт-Петербурге.

Около 900 российских отдыхающих не смогли вылететь в Москву и Санкт-Петербург после окончания своих туров 9 сентября из-за финансовых разногласий болгарского оператора "Алма Тур" и авиакомпании Bulgaria Air. Авиакомпания отказалась выполнять рейсы из-за долгов туроператора, которые, по данным перевозчика, составляли 5 миллионов евро. При этом российские компании, работавшие через "Алма Тур", свои финансовые обязательства выполнили.

К урегулированию споров были привлечены министр транспорта и министр экономики и туризма Болгарии. В переговорах также участвовали представители Ростуризма.

С 9 по 12 сентября большая часть туристов улетела в Россию. Некоторые оплатили билеты домой самостоятельно, часть отдыхавших была вывезена за счет российских туроператоров. Группу из детей, женщин и пожилых людей отправили на родину самолетом, обслуживающим премьер-министра Болгарии.

До последнего времени в Болгарии оставались около 100 туристов из Санкт-Петербурга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше