Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из Украины выслали казачьего атамана

Из Украины в Россию выдворен лидер пророссийской казачьей организации "Соболь" Виталий Храмов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на местную службу "Би-Би-Си". Решение о депортации принял окружной административный суд Крыма по искам МВД и Службы безопасности Украины.

По информации издания, казачьего атамана выслали за незаконное получение украинского паспорта (сообщается, что он имеет гражданство и России, и Украины). В то же время суд поддержал и другие обвинения правоохранительных органов в отношении Храмова. Суд согласился, что деятельность главы "Соболя" "ведет к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в Крыму, а его дальнейшее пребывание на территории Украины представляет угрозу общественному порядку".

Депортация прошла в ночь на 14 сентября. Как сообщает "Новый регион", российские пограничники сначала не пропускали Храмова, однако затем позволили ему пересечь границу.

Виталий Храмов в июне 2011 года был осужден за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды. Под суд он попал за выступления на пикете, состоявшемся 16 апреля 2010 года в Симферополе, а также на похоронах ребенка (21 июня 2010 года), убийцу которого считали представителем радикальной религиозной группировки. По данным прокуратуры, которые приводило газета "Крымское эхо", атаман "совершил действия, направленные на разжигание межнациональной розни, вражды и ненависти, а также оскорблял украинцев, евреев, крымских татар и мусульман".

Центральный районный суд Симферополя признал атамана виновным и оштрафовал его, обязав также компенсировать судебные издержки. Храмов в ответ заявил, что власть ведет себя по отношению к нему как "червяк в седалище". Эту формулировку он, выступая перед соратниками, собравшимися у здания суда, повторил несколько раз. Соратники поддержали его криками "Позор!".

Лидер "Соболя" выступал за союз Украины с Россией. Он также высказывался за то, чтобы глава РПЦ Кирилл ввел на Украине "прямое патриаршее правление".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше