Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк "Санкт-Петербург" перейдет под контроль "России"

Банк "Санкт-Петербург", крупнейшая региональная кредитная организация в России, может сменить ключевого собственника. Газета "Коммерсантъ" пишет, что потенциальным покупателем "Санкт-Петербурга" может стать подконтрольный предпринимателю Юрию Ковальчуку банк "Россия".

В банке "Санкт-Петербург", впрочем, заявили, что не ведут переговоров о продаже пакета акций с другими участниками финансового рынка.

Переговоры о покупке доли в банке "Санкт-Петербург" банком "Россия" могут и не завершиться сделкой, однако смена основного собственника банка на фоне смены власти в Санкт-Петербурге выглядит логично, отмечает "Коммерсантъ".

Источники газеты указывают, что банк был тесно связан с бывшей администрацией города и его губернатором Валентиной Матвиенко, которая в августе 2011 года ушла в отставку. Сын экс-губернатора Сергей Матвиенко почти десять лет проработал в банке "Санкт-Петербург" и покинул его летом прошлого года, оставшись при этом владельцем 4,12 процента голосующих акций.

Контрольный пакет банка "Санкт-Петербург" (56,43 процента) принадлежит менеджменту и компании, связанной с председателем правления Александром Савельевым. В свободном обращении на рынке находится более 26 процентов акций банка.

По данным газеты, Савельев начал переговоры о продаже доли в банке около полугода назад. В частности, предприниматель вел переговоры с братьями Ротенберг, которые контролируют банк СМП-банк, однако стороны не договорились о размере продаваемого пакета.

Банк "Россия" и банк "Санкт-Петербург" входят в топ-20 российских банков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше