Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число студентов в немецких вузах достигло рекордного уровня

Число студентов в вузах Германии достигло рекордного уровня и продолжает увеличиваться, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на федеральное статистическое ведомство ФРГ.

В 2010-2011 учебном году в немецких высших учебных заведениях числились 2,218 миллиона человек. По сравнению с предыдущим годом рост составил 4,5 процента.

Этой осенью вузы ожидают еще большего наплыва студентов из-за вступившей в силу с 1 июля приостановки призыва в армию и сдвоенных (в результате годичного сокращения сроков обучения) школьных выпусков в Баварии и Нижней Саксонии.

Еще в 2010 году представители немецких университетов и высших школ, прогнозируя ситуацию на ближайшие годы, высказывали опасения, что не смогут справиться с наплывом студентов после отмены воинского призыва.

В августе 2011 года консалтинговая компания CHE Consult, специализирующаяся на предоставлении услуг образовательным учреждениям, представила доклад, в котором отмечалось, что из-за роста числа учащихся вузы вынуждены увеличивать профессорам рабочие часы и нанимать внештатных сотрудников.

Это в свою очередь негативно сказывается как на качестве образования, так и научной работе, на которую у профессоров из-за преподавательской нагрузки не остается достаточно времени. Если в 2007 году на одного профессора в среднем приходилось по 51 студенту, то в 2010-м этот показатель возрос до 53,5. Снижение числа учащихся до отметки ниже двух миллионов в CHE Consult ожидают не раньше чем через 15 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше