Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северокорейские военные пожаловались на недоедание

Военнослужащие КНДР пожаловались на недоедание, пишет 13 сентября The Daily Telegraph со ссылкой на японское агентство Asiapress. Видеозаписи, на которых военные жалуются на нехватку еды, распространили тайные корреспонденты агентства в Северной Корее.

По словам одного из военных, от нехватки еды страдает как минимум половина личного состава вооруженных сил. "После того как был собран урожай картофеля, нам давали по семь маленьких картофелин на обед", - заявил другой военнослужащий, добавив, что в ближайшее время нехватка еды будет ощущаться в войсках еще острее.

И без того сложная ситуация с продовольствием в Северной Корее ухудшилась после того, как летом 2011 года сильные наводнения погубили значительную часть урожая. КНДР обратилась за помощью к мировому сообществу еще весной 2011 года, попросив о поставках продовольствия даже африканские страны, находящиеся в похожей ситуации.

Как сообщает Reuters, летом 2011 года еду в КНДР начали поставлять страны Евросоюза, Россия и ряд организаций ООН, отправившие своих представителей для проверки ситуации. В начале сентября материальную помощь, в которую входило продовольствие, одеяла и лекарства, Северной Корее оказали США.

Этот акт рассматривается аналитиками как символический жест - США находятся в сложных отношениях с КНДР и регулярную продовольственную помощь этой стране не оказывает. Приблизительно ту же позицию занимает Южная Корея. Ранее это государство посылала соседям партии продовольствия, но после прихода к власти Ли Мен Бака в 2008 году отношения двух стран ухудшились, и помощь прекратилась.

Сейчас власти Южной Кореи выражают сомнение в том, что в КНДР вообще существует дефицит продовольствия. По свидетельствам ряда журналистов и туристов, на территории страны действительно достаточно полей, на которых вырос хороший урожай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше