Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коммунисты придумали диету для депутатов и чиновников

Группа депутатов Госдумы от КПРФ предложила ввести в столовых обеих палат парламента и других органов власти меню, основанное на минимальном наборе продуктов питания. Соответствующее обращение они написали управделами президента Владимиру Кожину, сообщается на сайте партии.

Согласно приложению к закону о потребительской корзине, россиянину достаточно съедать в день 366 граммов хлеба или макаронных изделий, около 300 граммов картофеля, 100 граммов мяса, около 30 граммов рыбы, а также незначительное количество других продуктов. Цена минимального набора продуктов, по данным Росстата на август 2011 года, составляет 2512 рублей.

По замыслу коммунистов, приведенные нормы продуктов следует разделить на три, поскольку завтракают и ужинают чиновники и парламентарии дома, а из оставшегося набора готовить им обеды. В КПРФ считают, что, попробовав питаться таким образом, чиновники примут меры к увеличению норм питания россиян.

В июне издание "Маркер" сравнило количество продуктов для среднестатистического россиянина с пайком немецкого пленного. Вышло, что россиянину хлеба и рыбы требуется меньше, чем военнопленному.

В 2010 году меню столовой в Госдуме выглядело так. В частности, депутат мог съесть порцию солянки за 54 рубля 24 копейки, шницель за 56 рублей 92 копейки с пюре за 19,75 рубля, а также выпить мандариновый напиток за 5,34 рубля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше