Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер математик Юрий Неймарк

Выдающийся российский и советский математик Юрий Неймарк скончался 11 сентября 2011 года на 91-м году жизни. Сообщение об этом появилось на сайте Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского 12 сентября.

Неймарк родился 24 ноября 1920 года. В 1944 году окончил Горьковский государственный университет. Спустя 14 лет, в 1958 году получил звание доктора технических наук. В этом же году он возглавил кафедру Вычислительной математики и кибернетики, созданную в Горьковском университете. Профессором Неймарк стал в 1961 году.

В 1963 году в Нижегородском университете появился первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики (в МГУ аналогичный факультет появился спустя только 7 лет - в 1970 году), одним из основателей которого стал Юрий Неймарк. Основным предназначением факультета стала подготовка специалистов по прикладной математике, информатике и информационным технологиям.

Юрий Неймарк является автором порядка 500 научных работ, девяти монографий и двух десятков изобретений. В 1994 году удостоился Международной премии имени Норберта Винера. В 2007 году Американское библиографическое общество наградило Неймарка медалью "Гений XXI века" как одного из выдающихся интеллектуалов планеты.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше