Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Hermitage Capital обнаружил еще один случай хищения из бюджета

Инвестфонд Hermitage Capital заявляет, что выявил еще одно хищение средств из российского бюджета через незаконный возврат налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на текст заявления юридической компании Brown Rudnick в Следственный комитет.

В заявлении идет речь о незаконном возврате НДС компании "ТехПром" в 2007-2008 годах. Сумма похищенного, как утверждается, составила около 1,2 миллиарда рублей. В Hermitage полагают, что в преступной схеме участвовали сотрудники ИФНС №28 по Москве и руководство "Универсального банка сбережений".

По данным фонда, возврат НДС одобрила бывшая начальница инспекции №28 Ольга Степанова, а средства перечислялись в "Универсальный банк сбережений" Дмитрия Клюева. В схеме были задействованы подконтрольные банкиру фирмы, которые представляли подложные документы, в том числе и налоговые декларации.

Brown Rudnick от имени Hermitage Capital просит возбудить уголовное дело по факту хищения. Когда именно заявление было направлено в СК, не сообщается. Комментариями представителей ведомства агентство не располагает.

В Федеральной налоговой службе РАПСИ заявили, что узнали о новом эпизоде хищения бюджетных денег из СМИ и комментировать обоснованность претензий фонда не могут. Представительница ведомства подчеркнула, что "непосредственно факт хищения средств может установить только суд".

Напомним, ранее Hermitage Capital сообщал о хищениях на несколько миллиардов рублей, которые проводились по схожим сценариям. В фонде считают, что преступную схему обнаружил аудитор Сергей Магнитский, который был арестован в 2008 году и скончался год спустя в следственном изоляторе.

Коллеги Магнитского утверждают, что к афере были причастны высокопоставленные сотрудники МВД, поэтому аудитор был необоснованно заключен под стражу и скончался, так как ему намеренно не оказывали медпомощь. Однако Генпрокуратура не нашла нарушений со стороны следователя, который вел дело Магнитского. Аудитора подозревали в разработке для Hermitage Capital схемы по уходу от налогов.

В июле 2011 года Совет по правам человека при президенте РФ подготовил заключение по делу Магнитского. В нем правозащитники отмечают, что уголовное преследование аудитора осуществляли те же лица, которых он обвинил в причастности к афере. При этом, по некоторым данным, благосостояние некоторых причастных к ней лиц существенно улучшилось в последние годы.

Уголовное дело в связи с гибелью Магнитского возбуждено в отношении двух бывших сотрудников СИЗО "Бутырка". Лечащего врача Магнитского подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а бывший замначальник изолятора подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше