Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Три четверти немцев высказались против расширения европейского стабфонда

74 процента немцев высказались против запланированного расширения общеевропейского стабфонда (European Financial Stability Facility, EFSF), которое предусматривает увеличение доли немецкого участия с 123 до 211 миллиардов евро. Об этом сообщает телеканал ZDF со ссылкой на результаты соцопроса ZDF Politbarometer.

Против расширения фонда одинаково настроены сторонники всех немецких партий: 73 процента среди избирателей ХДС/ХСС, 74 процента среди приверженцев СДПГ, 87 процентов среди симпатизирующих "Левым" и 70 процентов - "Зеленым". Лишь 18 процентов респондентов одобряют расширение объемов стабфонда, еще 6 процентов не определились с ответом.

50 процентов опрошенных расценили работу правительства Ангелы Меркель по преодолению кризиса еврозоны "скорее как плохую", 38 процентов - "скорее как хорошую", еще 12 процентов не смогли дать однозначного ответа. Недовольство политическим менеджментом, как отмечает ZDF, тесно связано со страхами и озабоченностью, вызванными финансовым и валютным кризисом.

12 процентов респондентов заявили, что вследствие международного финансового кризиса испытывают "очень большое беспокойство" за свое будущее; 37 процентов признались, что испытывают "большое беспокойство"; 41 процент не особо беспокоятся, и лишь 10 процентов не испытывают по этому поводу вообще никакого страха.

Несмотря на скептическое отношение к увеличению объемов стабфонда, большинство граждан Германии (45 процентов) полагает, что власти ЕС должны получить больше полномочий в сфере экономической и финансовой политики; 25 процентов довольны сложившимся статус-кво и еще 22 процента считают, что права властей Евросюза в этих областях должны быть ограничены.

При этом большинство респондентов (55 процентов) считают, что на первых порах Германии лучше было бы сближаться и углублять сотрудничество лишь с некоторыми из европейских соседей. Против такой концепции "Европы двух скоростей" высказались 38 процентов. Наиболее велико число сторонников выборочного сближения среди электората ХДС/ХСС (60 процентов) и СДПГ (59 процентов).

Напомним, что 31 августа правительство Ангелы Меркель вынесло на рассмотрение законопроект об увеличении объемов EFSF до 780 миллиардов евро и придании стабфонду ряда дополнительных регулирующих функций с целью более успешной борьбы с долговым кризисом в еврозоне. Бундестаг и бундесрат должны проголосовать по законопроекту в конце сентября.

Со своей стороны Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ 7 сентября признал соответствующим немецкому Основному закону оказание Германией финансовой помощи Греции и создание общеевропейского стабфонда. При этом однако суд подчеркнул, что права бундестага при решении подобных вопросов должны быть расширены: в частности, любые шаги правительства по выделению новых траншей финансовой помощи странам - должникам должны быть в обязательном порядке предварительно одобрены парламентским комитетом по бюджету.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше