Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд Нью-Йорка приговорил Константина Ярошенко к 20 годам тюрьмы

Российский летчик Константин Ярошенко, ранее признанный присяжными виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков, приговорен судом Нью-Йорка к 20 годам тюремного заключения. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Отмечается, что обвинение требовало от судьи назначить Ярошенко наказание в виде 30 лет лишения свободы. Адвокаты россиянина, в свою очередь, настаивали на минимально возможном с учетом вмененного состава преступления десятилетнем сроке заключения, отмечая отсутствие у Ярошенко криминального прошлого.

Константин Ярошенко вместе с предполагаемыми подельниками был задержан в Либерии в мае 2010 года. Впоследствии он и другие предполагаемые преступники были экстрадированы в США, где им были предъявлены обвинения в сговоре с целью распространения наркотиков. По данным следствия, подозреваемые планировали организовать переправку нескольких тонн кокаина из Венесуэлы в США транзитом через африканские страны.

В апреле 2011 года присяжные единогласно признали Константина Ярошенко и еще одного подозреваемого, нигерийца Питера Уме, виновными. Два других фигуранта дела при этом были оправданы. В июле 2011 года Уме был приговорен судом к 30 годам тюрьмы. Оглашение приговора Ярошенко, также первоначально намеченное на июль, было перенесено из-за того, что его новый адвокат попросил у суда предоставить ему больше времени на ознакомление с делом.

Сам Ярошенко не признает своей вины. Как сообщает ИТАР-ТАСС со слов жены россиянина, его защита намерена подать апелляцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше