Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из Генпрокуратуры уволился главный кадровик

Руководитель организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры Юрий Синдеев уволился в связи с выходом на пенсию. Он отвечал в надзорном ведомстве за все кадровые вопросы. На его место назначен Андрей Некрасов, ранее возглавлявший управление по надзору за следствием, сообщает агентство "Росбалт".

Имя Синдеева упоминалось в связи с расследованием "игорного дела". В частности, он руководил служебным расследованием в Генпрокуратуре, по итогам которого шести прокурорам были объявлены взыскания за "нарушение прокурорской этики".

Кроме того, по данным источника "Росбалта", Синдеев давно дружит с бывшим первым замглавы подмосковной прокуратуры Александром Игнатенко, который объявлен в розыск как главный фигурант "игорного дела". Следствие считает, что он организовал систему покровительства игорному бизнесу силами сотрудников прокуратуры и милиции и получал за это взятки.

В 2010 году Синдеев упоминался как лидер коррупционной группировки, состоящей из подмосковных прокуроров, и утверждалось, что все решения в Мособлпрокуратуре якобы принимаются только с его личного ведома. Источником этой информации называли бывшего зампрокурора Московской области Станислава Буянского. Однако впоследствии его авторство было опровергнуто.

В начале июля 2011 года Синдеева вызывали на допрос в Следственный комитет в рамках "игорного дела". Это произошло через несколько дней после самоубийства начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Вячеслава Сизова. Был ли в итоге допрошен Синдеев, неизвестно. СМИ сообщали, что на тот момент он находился в отпуске в Греции.

Ранее сообщалось, что Синдеев является одним из ближайших соратников генпрокурора Юрия Чайки. Именно в кадровом управлении надзорного ведомства в конце 2007 года был подготовлен законопроект, предусматривающий сокращение полномочий новообразованного Следственного комитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше