Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Боливии осужденных за геноцид отпустили через неделю после приговора

В четверг, 8 сентября, суд Боливии принял решение освободить чиновников, признанных виновными в причастности к геноциду, сообщает Agence France-Presse. Бывшие министр труда Адальберто Куахара (Adalberto Kuajara) и министр стратегического развития Эрик Рейес Вилья (Erick Reyes Villa) были приговорены 30 августа 2011 года к трем годам лишения свободы.

В своем решении освободить двух чиновников суд руководствовался боливийским законом, по которому срок тюремного заключения можно сократить или снять, если у обвиняемых ранее не было судимостей. Этот закон распространяется лишь на тех преступников, которые были осуждены на небольшие сроки тюремного заключения (до трех лет).

По этому делу также были осуждены пятеро высокопоставленных военных. По решению суда, они останутся в тюрьме. Всех их приговорили к срокам от 10 до 15 лет.

В 2003 году из-за топливного и экономического кризиса по стране прокатилась волна массовых антиправительственных выступлений и забастовок. Во время одной из них несколько сотен коренных индейцев перекрыли ведущую в столицу трассу в районе городка Эль-Альто. Боливийские военные жестоко разогнали демонстрацию, убив, по различным данным, от 64 до 65 человек и ранив более четырех сотен. Суд признал действия военных геноцидом. Бывшие министры проходили обвиняемыми по тому же делу.

Кроме двух бывших министров на свободе до сих пор остаются еще два фигуранта дела - бывший президент республики Гонсало Санчес де Лосада (Gonzalo Sanchez de Lozada) и бывший министр обороны Карлос Санчес Берсаин (Carlos Sanchez Berzain). Оба они на данный момент находятся в США. Боливийский суд не имеет право рассматривать их дело заочно, а американские власти отказываются экстрадировать предполагаемых преступников на родину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше