Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Черноморский флот обойдется без денег московского правительства

Прекращение финансовой помощи Черноморскому флоту со стороны правительства Москвы не повлияет на положение дел на флоте. Об этом РИА Новости рассказал источник в Минобороны.

По словам собеседника агентства, помощь со стороны столичного правительства была актуальна в 1990-е годы, когда имелись серьезные проблемы с финансированием из госбюджета. "Сегодня же российские армия и флот финансируются на достаточно высоком уровне, и положение дел там ни в коей мере не зависит от спонсорских денег", - подчеркнул источник.

В частности, как отметил собеседник агентства, в настоящее время Минобороны ведет в Севастополе строительство жилья для моряков в районе Казачьей бухты, которое не зависит от финансирования со стороны правительства Москвы.

Ранее собеседник "Коммерсанта" в штабе Черноморского флота выразил сожаление по поводу прекращения финансирования, а источник в центральном аппарате Минобороны, заявил, что "так поступать нельзя".

Поправки в бюджет Москвы, в соответствии с которыми поддержка флота прекратится, 7 сентября приняли депутаты Мосгордумы. Как пояснила глава департамента финансов города Вера Чистова, слова которой приводит "Коммерсантъ", средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме". В августе 2011 года о предстоящем прекращении финансирования заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, из федерального бюджета для вооруженных сил и без того выделяются большие средства.

Как рассказал РИА Новости источник, близкий к руководству фонда "Москва-Севастополь", через который московское правительство финансировало флот, фонд будет ликвидирован.

В 2011 году столица должна была выделить фонду 70,6 миллиона рублей.

Помощь флоту оказывалась Москвой с 1994 года и направлялась, в частности, на ремонт казарм, строительство жилья, школ, на медицинские операции, турпутевки. Кроме того, средства выделялись и на организацию боевых дежурств некоторых кораблей в Средиземном море. Помощь флоту, как подчеркивали эксперты, позволяла прежнему мэру Москвы Юрию Лужкову играть более заметную роль в российской политике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше