Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саркози улучшил свои шансы на второй срок

Рейтинг доверия французов президенту Николя Саркози достиг максимума с сентября 2010 года, сообщает Paris Match.

Согласно исследованиям социологов из Institut francais d'opinion publique (IFOP), в сентябре работу президента одобрили 37 процентов опрошенных. Для сравнения, по данным The Daily Telegraph, в апреле 2011 года свое доверие Саркози высказали всего 30 процентов участников исследования.

Росту доверия Саркози, по мнению экспертов из IFOP, способствовало несколько факторов. Во-первых, значительная часть французов положительно отнеслась к поддержке президентом деятельности противников Муаммара Каддафи в гражданской войне в Ливии. Во-вторых, граждане оценили стремление Николя Саркози снизить дефицит бюджета и сократить госдолг. И в-третьих, французы положительно восприняли новость о беременности супруги президента Карлы Бруни, в особенности на фоне сексуального скандала с бывшим кандидатом в президенты от социалистов Домиником Стросс-Каном.

Результаты опроса, по мнению социологов, несколько улучшают шансы президента на грядущих весной 2012 года выборах. Тем не менее, пока что по популярности среди избирателей Николя Саркози уступает представителю Социалистической партии Франсуа Олланду (Francois Hollande).

По данным июньского опроса IFOP, за Саркози свои голоса были готовы отдать всего 22 процента избирателей, в то время как о готовности проголосовать за Олланда заявили 26 процентов опрошенных. Также социологи сравнили шансы Николя Саркози против других кандидатов от Социалистической партии. Так, в случае выставления на выборах кандидатуры лидера социалистов Мартин Обри (Martine Aubry), она сумела бы набрать 23 процента голосов против 21,5 процента у Саркози.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше